Максим Степанов сделал важное заявление касательно третьей волны коронавируса

Все жители Украины пристально наблюдают за ситуацией с пандемией коронавируса и ожидают ее скорейшего окончания. Так, на последнем брифинге Министерства здравоохранения Украины глава этого ведомства Максим Степанов заявил о том, что наша страна вошла на пик третьей волны COVID-19, и обстановка постепенно стабилизируется.

Степанов отметил, что в пользу того, что ситуация нормализуется говорит то, что в последнее время в стране улучшилась ситуация с госпитализацией, при этом улучшения в Минздраве наблюдают во всех регионах Украины.

Например, на прошлой недели госпитализации подверглось на две тысячи человек меньше, чем на позапрошлой неделе. Кроме того, отмечается сниженное количество вызовов машин "скорой помощи".

Стоит отметить, что такое развитие событий совпадает с прогнозом, который в конце прошлого месяца сделали эксперты из Национальной академии наук. С учетом того, что прогноз был опубликован 30 марта, ученые заявили, что пик третьей волны коронавируса в нашей стране должен был произойти на протяжении одной-двух недель.

Тем не менее, в большом количестве областей по-прежнему действуют карантинные ограничения и мобильные группы Национальной полиции, а также сотрудники других ведомств следят за тем, чтобы украинцы соблюдали карантинные ограничения. Касается это не только обычных граждан, но и предпринимателей.

Говоря о последних, сообщается, что за прошлую неделю в Киеве проверили более 3 тысяч предпринимателей. Результатом проверок стало оформление 160 админпротоколов на юрлиц и 976 постановлений на физических лиц.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко высказался касательно супермаркетов "АТБ".

Напомним, ранее сообщалось, что правительство заявило о том, что огромное количество украинцев не получают свои больничные выплаты.

Также "Hyser" писал, что заместитель министра здравоохранения Ляшко рассказал, какие области в скором времени перейдут в "желтую" зону адаптивного карантина.