В Украине планируют урезать зарплаты чиновникам органов государственной и местной власти.

Такую информацию обнародовало информационное управление аппарата Верховной Рады Украины на официальном портале. Отмечается, что ВРУ рекомендуют принять соответствующий законопроект №3034.

Авторами законопроекта выступили Олег Кулинич, Валерий Лунченко, Николай Бабенко, Павел Бакунец, Борис Приходько и другие депутаты. Рекомендацию принять закон дал Комитет по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов. Законопроект предлагают принять за основу.

Так известно, что данным документом предусматривается ограничить размер заработной платы руководителей предприятий, основанных на государственной, коммунальной собственности, работников предприятий, учреждений и организаций, которые финансируются или дотируются из бюджета, государственных служащих и служащих органов местного самоуправления до 15 минимальных заработных плат (90 тысяч гривен).

Законопроектом №3034 предлагается внести изменения в законы "Об оплате труда", "О государственной службе", "О службе в органах местного самоуправления", "О статусе народного депутата Украины".

"Комитет рекомендует Верховной раде принять за основу законопроект №3034 и создать рабочую группу, которая будет заниматься вопросом разработки системного законопроекта для модернизации оплаты работников государственного сектора", - сказано в сообщении.

Сопредседателями рабочей группы выбрали народных депутатов Вадима Струневича и Наталью Королевскую.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что авторы документа в качестве примера взяли опыт европейских стран, в частности Польши, где заработные платы чиновников, в том числе и первых лиц государства (премьер-министра, президента), привязаны к средней и минимальной заработной плате.

Ранее "Нyser" писал о том, что дефицит Пенсионного фонда до конца этого года может достичь 22,9 миллиарда гривен.

Также наш портал сообщал, эксперты рассказали, какими будут заработные платы, курс доллара и цены летом 2021 года.

Напоминаем, определены самые высокооплачиваемые профессии в Украине.