Украинцам рассказали при каких условиях размер пенсии поднимут до 7 тысяч гривен

В Министерстве социальной политики заявили, что украинские пенсионеры смогут получать пенсии около 7 тысяч гривен, но только при условии введения накопительной системы пенсий и выполнении ряда условий. Об этом говориться в сообщении пресс-службы ведомства.

Введение накопительных пенсий увеличит выплаты и позволит украинцам получать 40% заработной платы на заслуженном отдыхе. Подчеркивается, что это возможно даже при условии, что человек уплачивает небольшие взносы в 4% от зарплаты, которые предлагаются для запуска накопительной системы и доходности +0,25% в месяц выше инфляции

В Минсоцполитики отметили, что на пенсию около 7 тысяч гривен может рассчитывать человек, который ежемесячно получает заработную плату в размере 15 тысяч гривен и начинает копить с 25 до 60 лет (набрав 35 лет стажа). Также на ежемесячно в течение периода работы получает на пенсионный накопительный счет 2% от зарплаты с сумм уплаченного ею НДФЛ и дополнительно 2% от зарплаты с сумм ЕСВ, который оплачивает работодатель. Важным условием является и то, что средства во время накопления должны работать с доходностью 0,25% выше инфляции в месяц. Также человек должен получать солидарную пенсию в размере 3623 гривны (средняя пенсия в Украине по состоянию на 1 марта 2021 года).

Инфографика. Фото: msp.gov.ua
Инфографика. Фото: msp.gov.ua

При выполнении всех условий размер средней пенсии из накопительной системы составит 3117 гривен (если человек будет получать ее в течение 15 лет). Помимо этого человеку будет выплачиваться солидарная пенсия в размере 3623 гривны, а значит вместе размер выплат составит 6741 гривны в месяц.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинских пенсионеров предупредили об отчислении с пенсий.

Также наш портал информировал, что в правительстве придумали новое наказание для украинцев задолжавших за коммунальные услуги. Теперь должников могут оставить без крыши над головой.

Напомним, что Кабинет министров опубликовал список тех, кому полагается карантинная помощь в размере 8 тысяч гривен.