В правительстве оповестили об изменениях в выдаче пенсионных выплат

Довольно долгое время в Украине пенсионеры могли пользоваться возможностью доставки пенсионных выплат, однако в скором времени ситуация поменяется, и на дом пенсии будут доставлять только маломобильным категориям пенсионеров. Об этом заявил заместитель главы Министерства социальной политики Украины Виталий Музыченко.

Замминистра объяснил, что теперь пенсионерам или получателям помощи от государства необходимо обращаться в выбранное им банковское учреждение, оформлять там банковский счет, после чего банк отправляет информацию об этом в органы, которые занимаются выплатами. После этого получателю выплат никуда ходить не надо.

Что касается доставки пенсионных выплат на дом, то ей воспользоваться смогут только маломобильные категории украинцев, к примеру, лица с I группой инвалидности. Это также касается пенсионеров в возрасте более 80 лет, а также люди, которые согласно заключению врачебно-консультативной комиссии нуждается в постороннем уходе.

Музыченко также заявил, что у получателей пенсии есть время до 1 сентября, чтобы обратиться в один из 40 уполномоченных выдавать выплаты банков, который покажется ему удобным и будет соответствовать его требованиям. На сегодняшний день порядка 70 процентов украинских пенсионеров, которые получают свои выплаты через финансовое учреждение, выбрали его самостоятельно.

Те же пенсионеры, которые в указанный срок сами не выберут банк, то орган, который занимается выплатами сам откроет банковский счет в одном из уполномоченном банке и проинформирует об этом получателя выплат.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что глава Минсоцполитики Марина Лазебная рассказала, как будут выдаваться деньги на бесплатный проезд.

Напомним, ранее сообщалось, что Пенсионный фонд Украины отчитался перед пенсионерами о том, как продвигается сбор средств на выплату пенсий.

Также "Hyser" писал, что в мае в силу вступят годовые тарифы на газ. В правительстве объяснили, что это означает.