Министр обороны Украины высказался касательно целей российских войск

В последнее время украинское правительство сильно обеспокоено масштабным скоплением российских войск возле границ Украины. Глава Минобороны Украины Андрей Таран назвал четыре возможное цели скопление российских вооруженных сил. Об этом он рассказал на выступлении в подкомитете Европарламента по обороне 14 апреля.

В числе целей скопления российских войск Таран отметил нападение со стороны оккупированного Крыма. Предполагается, что Кремль может начать наступление именно с этого направление для того, чтобы обеспечить усыхающий полуостров водой.

Касательно стягивания войск к украинским границам министр заявил, что в Минобороны это рассматривают как реальную угрозу национальной безопасности Украины, поскольку в этом просматривается подготовка к наступательным действиям.

Помимо этого, Таран заявил, что действия Российской Федерации угрожают безопасности не одной только Украины, но и всех государств Восточной Европы. В пользу этого говорит то, что в Калининграде количество войск также ощутимо увеличилось.

Среди других сценариев полноценной российской агрессии Таран отметил демонстрацию военной силы, которая позволит давить на Украину и замедлять таким образом ее объединение с НАТО, провокацию на востоке Украины, похожую на ту, которая произошла в Грузии, чтобы обвинить Киев в нарушении перемирия и перейти в наступление, а также ответ на проведение военных учений НАТО текущего года.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что ситуация между Россией и Украиной продолжает накаляться, поскольку в Черное море зашли российские военные корабли.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети появилась информация о том, что на Донбассе украинские военные начали подвергаться воздушным бомбардировкам.

Также "Hyser" писал, что глава Минобороны РФ Сергей Шойгу объяснил, с какой целью российские войска окружают Украину.