Кабинет министров ужесточил требования для назначения жилищных субсидий

На внеочередном заседании правительства было принято решение ужесточить требования к доходам украинских граждан для предоставления субсидий. В том числе, при назначении жилищных субсидий будут учитывать проценты от депозитов и дивиденды от ценных бумаг. Об этом говориться в сообщении пресс-службы Минфина.

Согласно информации такие Кабинет министров предпринял для "обеспечения государственной социальной поддержки населения", а также более эффективного использования средств из государственного бюджета.

Так, в одобренном правительством документе предлагается пересмотреть подходы к учету имущества и финансового обеспечения человека, в том числе при назначении субсидий учитывать проценты, которые были получены в качестве дохода от депозитов, а также дивиденды от ценных бумаг и другое. Также документ предусматривает лишение полномочий и ликвидацию комиссий, созданных местными органами власти, которые принимали решения о назначении субсидий в отдельных случаях, когда домохозяйство не соответствовало единым нормативам для получения помощи.

Помимо того будут ужесточены требования для назначения субсидий. Так, по решению Кабмина субсидию могут не назначить гражданам, которые совершили единовременную дорогостоящую покупку, ездили заграницу, имеют банковские депозиты и покупали банковские металлы. Также при назначении субсидий будут учитываться даже операции по покупке иностранной валюты.

В правительстве отметили, что реализация постановления будет осуществляться в пределах тех средств, которые заложены в бюджете Минсоцполитики на предоставление субсидий, поскольку не потребует дополнительных расходов.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинцам существенно уменьшили размер субсидий.

Также наш портал информировал, что в Министерстве социальной политики рассказали, как будут начислять субсидии по годовым тарифам на голубое топливо.

Напомним, что народные депутаты из фракции "Слуга народа" инициировали пересмотр тарифов на электроэнергию.