В руководстве ЦРУ высказались касательно вероятности военной агрессии со стороны РФ

Стягивание вооруженных сил Российской Федерации к границам Украины беспокоит как непосредственно украинское правительство, так и многие государственные ведомства Соединенных Штатов Америки. На этот раз касательно этого вопроса высказался директор ЦРУ Вильям Бернз, передает "Голос Америки".

Во время слушанья "Мировой угрозы" в комитете по разведке Сената США Бернз заявил о том, что скопление российских войск на территории аннексированного Крыма и Донбасса может привести возможности военного вторжения.

По мнению директора ЦРУ, очевидно, что стягивание российских войск приводит к серьезному беспокойству. Он отметил, что накопление сил достигло того момента, когда это может уже означать основу для отдельных военных вторжений.

Кроме того, Бернз, который в период с 2005 по 2008 год был послом США в России, заявил, что не стоит недооценивать то, как Путин и его власть могут пользоваться своей силой, а также предположил, что маневры российских военных возле украинских границ могут одновременно запугивать Киев и посылать сигнал США.

В связи с этим представители Америки активно участвуют в переговорах с союзниками, в рамках которых делится информацией и разделяют беспокойство. Именно поэтому Байден позвонил Путину, чтобы четко заявить о серьезности своих намерений.

Кроме Бернза, высказался и директор Разведывательного управления Министерства обороны США Скот Берриер. Он добавил, что сейчас Россия находится в положении, когда у нее есть несколько вариантов действий, к примеру, точечную атаку в любой момент. Однако точные намеренья Кремля Америке не известны.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что ситуация между Россией и Украиной продолжает накаляться, поскольку в Черное море зашли российские военные корабли.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети появилась информация о том, что на Донбассе украинские военные начали подвергаться воздушным бомбардировкам.

Также "Hyser" писал, что глава Минобороны РФ Сергей Шойгу объяснил, с какой целью российские войска окружают Украину.