Практически сразу после введения санкций против Российской Федерации президент США Джо Байден объявил режим чрезвычайной ситуации в сфере национальной безопасности страны.

По словам американского лидера угроза обусловлена вредной иностранной деятельностью России, говорится в обращении к Конгрессу опубликованном на сайте Белого дома.

Байден уже уведомил Конгресс о том, что издал указ об объявлении режима ЧС. Он также уточнил, что называет вредными действиями России:

  • вмешательство в американские выборы;
  • кибератаки;
  • транснациональная коррупция для влияния на иностранные правительства;
  • преследование российской оппозиции и журналистов за рубежом;
  • подрыв безопасности в странах, важных для национальной безопасности США;
  • нарушение международного права, включая подрыв суверенитета и целостности других государств.

Ранее США ввели санкции против России за вмешательство в американские выборы, хакерскую атаку SolarWinds и выплату "наградных" боевикам в Афганистане за убийство американских военных.

Президент США Джо Байден, фото: Twitter

Кроме того, из США выслали десятерых российских дипломатов в Вашингтоне, которые вероятно работают на российские спецслужбы.

После чего в министерство иностранных дел РФ вызвали посла США Джона Салливана.

Представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что новые санкции, введенные администрацией Джо Байдена, только "повышают конфронтационный градус" в российско-американских отношениях.

До этого Министерство финансов США в партнерстве с Евросоюзом, Великобританией, Австралией и Канадой наложило санкции на 8 физических и юридических лиц РФ, имеющих отношение к продолжающейся российской оккупации и репрессиям в Крыму.

Ранее Hyser писал о том, что еще три страны решили оказать поддержку Украине в случае российской агрессии.

Также Hyser сообщал, что навстречу кораблям США в акваторию Черного моря вышли судна военно-морских сил Российской Федерации.

Напомним, что первым и самым главным требованием Кремля является безоговорочная подача воды в аннексированный Крым.