Правительство Украины решило усовершенствовать процедуру декларирования доходов чиновниками. Таким образом в скором времени тех, кто скрывает заработки ждут огромные штрафы и даже могут лишить свободы на срок до двух лет.

Соответствующий законопроект №4651 парламент принял за основу в четверг, 15 апреля. Инициатор данного закона президент Украины Владимир Зеленский.

В документе идет речь о том, чтобы вернуть уголовную ответственность за умышленное внесение субъектом декларирования заведомо недостоверных сведений, если они отличаются от достоверных на сумму от 500 (1,135 млн грн.) до 2 тысяч прожиточных минимумов (4,54 млн грн.) для трудоспособных лиц или на сумму свыше 2 тысяч минимумов.

Также известно, что документ предлагает внести изменения в примечания к ст. 172-6 "Нарушение требований финансового контроля" Кодекса об административных правонарушениях и примечания к ст. 366-2 "Декларирование недостоверной информации" Уголовного кодекса для уточнения субъектов соответствующих правонарушений.

Согласно закону за умышленное внесение недостоверных сведений грозит:

  • штраф от 3000 до 4000 (51 тыс. грн. – 68 тыс. грн.) необлагаемых минимумов доходов граждан;
  • общественные работы на срок от 150 до 240 часов;
  • ограничение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности;
  • запрет заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В случае, если субъект декларирования умышленно внес недостоверные сведения, отличающиеся от достоверных на сумму более 2000 прожиточных минимумов, то предлагается установить следующие наказания:

  • штраф от 4000 до 5000 необлагаемых минимумов (68 тыс. грн. – 85 тыс. грн.);
  • общественные работы на срок от 150 до 240 часов;
  • ограничение свободы на срок до двух лет;
  • лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.

Помимо этого, предлагается за умышленное непредставление декларации наказывать штрафом от 2500 до 3000 минимумов (42,5 тыс. грн. - 51 тыс. грн.) или работами на срок от 150 до 240 часов, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности до трех лет.

Ранее "Нyser" писал о том, что в Украинском правительстве отреагировали на жесткую задержку выплат гражданам.

Также наш портал сообщал, украинцам рассказали, как получить 8 тысяч компенсации.

Напоминаем, украинцев оповестили о повышении пенсий, но есть условия.