В Министерство иностранных дел РФ вызвали посла США Джона Салливана после объявления о новых американских санкциях и высылке 10 дипломатов, которые вероятно работают на спецслужбы РФ.

"В МИД России вызван посол США. Мы поделимся с вами дополнительной информацией по итогам этого разговора, который будет для американской стороны трудным", - рассказала представитель ведомства Мария Захарова "Интерфаксу".

"Подобное агрессивное поведение, безусловно, получит решительный отпор. Ответ на санкции будет неотвратимым. В Вашингтоне должны осознать, что за деградацию двусторонних отношений придется расплачиваться. Ответственность за происходящее целиком на Соединенных Штатах Америки", - заявила она.

Представитель МИД России говорит, что американские санкции повышают конфронтационный градус в российско-американских отношениях.

Представитель МИД Мария Захарова, фото: news.myseldon.com

Она уверена, что таким образом Киев при поддержке Запада продолжает информационную агрессию в отношении РФ, чтобы отвести внимание от ситуации на Донбассе.

Напомним, что 15 апреля Соединенные Штаты объявили о новых санкциях в отношении России за вмешательство в выборы и злонамеренную кибердеятельность.

Под санкции попали 6 российских технологический компаний, которые помогали в хакерских атаках против США российским спецслужбам и 32 юридических и физических лиц, которые пытались повлиять на выборы президента США в 2020 году, и совершали другие акты дезинформации, 8 физических и юридических лиц, связанные с оккупацией Крыма и репрессий на полуострове.

Ранее Hyser писал о том, что навстречу кораблям США в акваторию Черного моря вышли суда Военно-Морских сил Российской Федерации.

Также Hyser сообщал, что первым и самым главным требованием Кремля является безоговорочная подача воды в аннексирован Крым.

Напомним, что еще три страны решили оказать поддержку Украине в случае российской агрессии.