Глава Минздрава Максим Степанов в интервью на телеканале "Украина 24" рассказал об особом режиме на Пасху.

По словам главного медика людям важно выполнять те ограничения, которые есть на сегодняшний день. Необходимо по возможности избегать большого скопления людей и ограничивать контакты.

"Британский и южноафриканский штаммы очень агрессивные, очень тяжелое течение болезни", - сказал он.

Степанов напомнил, что из "красной" области вышли уже Ивано-Франковская и Закарпатская области.

В столице также наблюдается положительная динамика. "Чтобы она продолжалась и чтобы мы 30 апреля сделали смягчения карантина, все зависит от нас всех, без преувеличения", - добавил министр.

Напомним, что судя по прогнозам, в этом году отдохнуть на природе на майские праздники и Пасху не удастся. Ожидается холодная дождливая погода.

Заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института НАН Вазира Мартазинова рассказала, что погода на майские праздники будет холодной, а на Пасху, которую христиане встретят 2 мая, небо будет хмурым.

Однако сразу после Пасхи погода порадует настоящим весенним теплом, подчеркнула синоптик. Но, в целом май будет относительно прохладным по сравнению с предыдущими годами. Очевидно, что теплом можно будет насладиться уже летом.

Что касается выходных дней, то в мае их будет аж 13, а также 18 дней рабочих. Таким образом дополнительных 5 выходных дней.

Выходными в мае будут такие дни: 1, 2, 3, 4, 8, 9, 10, 15, 16, 22, 23, 29, 30.

Ранее Hyser писал о том, что как правильно подготовиться к Пасхе и что надо успеть сделать.

Также Hyser сообщал, что 25 апреля во всем мире будут отмечать Вербное Воскресенье.

Напомним, что озвучен прогноз по ценам на продукты на Пасху.