Россия может осуществить вторжение на украинскую территорию уже на протяжении нескольких ближайших недель.

Именно так считает главный европейский генерал Военно-воздушных сил США Тод Уолтерс, пишет "Обозреватель". Такое заявление он сделал на фоне активного передвижения российского вооружения вблизи украинской границы.

Почему именно он так считает, Уолтерс не уточнил. Возможно его данные основывается на данных разведки, которая сообщила о расположении войск РФ вблизи границы Украины.

Генерал заявил, что через несколько недель напряжение может упасть и риск нападения России уменьшится, но зависит от обстоятельств.

"Я считаю, что с тенденцией, которую я наблюдаю прямо сейчас, вероятность события начнет уменьшаться", – сказал Уолтерс.

Главный европейский генерал Военно-воздушных сил США Тод Уолтерс, фото: mixnews.lv

Отметим, что по словам пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки, Россия сосредоточила на украинской границе наибольшее количество своих войск с начала войны в 2014 году.

"Россия сейчас имеет больше войск у украинских границ, чем за все время с 2014 года. Пять украинских военных были убиты на этой неделе. Это все крайне тревожные признаки", - сказала она.

Напомним, что ранее спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Алексей Арестович заявил что Россия в случае авиаудара по Украине рискует остаться без боеспособной армии и авиации примерно на пять лет.

"Наши ПВО не в лучшем состоянии, но все-таки что-то есть. Если грузины сбили восемь самолетов и повредили 14, мы собьем 80, а повредим 140. На этом история российской боевой авиации закончится лет на пять. Они могут вообще выставить 250 самолетов, но если треть собьем, то... Понимаете, в какую цену обойдется России операция против Украины?"– сказал Арестович.

Ранее Hyser писал о том, что руководстве ЦРУ высказались о вероятности военной агрессии со стороны РФ.

Также Hyser сообщал, что в сопредельных с РФ областях проводятся широкомасштабные контртеррористические учения.

Напомним, что Джо Байден подписал указ о введении новых санкций в отношении Российской Федерации.