Начиная с текущего года в Украине начнут по-новому арестовывать банковские счета украинцев за долги.

Имеются в виду любые задолженности: налоги, кредиты, оплата штрафов, например, за нарушение ПДД, и тому подобное, пишет "Обозреватель".

Процедура запроса информации будет теперь осуществляться по упрощенной схеме. По разрешению Минюста будет использоваться Автоматизированная система исполнительного производства (АСВП) для выявления и ареста средств на счетах во всех исполнительных производствах, а не только в тех, что касаются уплаты алиментов, как было раньше.

"Есть перечень банков, которые с ней работают. Первым подключился Приватбанк. Кроме него – Таскомбанк, Универсал банк" (в частности Монобанк), "ОКСИ банк", банк "Восток", Индустриалбанк и "ПроКредит банк", – перечисляет Алексей Чепуренко, заместитель гендиректора ГП "Национальные информационные системы", которое администрирует АСВП.

Тестируют систему и вскоре к ней присоединятся еще 44 банка. Еще 11 банков ведут переговоры о подключении к тестовой среде. Следовательно, автоматический арест средств должников вскоре будет возможен в 62 из 73 банков. Участие в системе добровольное. Банки подсоединяются к ней, потому что это выгодно и для них.

Кроме того, Нацбанк в феврале обновил свои положения по раскрытию банковской тайны. Теперь по требованию исполнителей банки предоставляют информацию не только о наличии счетов должника, но и их номера и остатки средств на них.

Ранее Hyser писал о том, что должников за коммуналку известили о новых рисках.

Также Hyser сообщал, что народные депутаты из фракции "Слуга народа" инициировали пересмотр тарифов на электроэнергию.

Напомним, что в Министерстве социальной политики рассказали, как будут начислять субсидии по годовым тарифам на голубое топливо.