В Украине получает все большую популярность система добровольных негосударственных накоплений.

Так, в Украине пенсионная система получает все больше нововведений. На этот раз стало известно о том, сколько украинцев уже пользуются системой добровольных пенсионных накоплений. Оказывается, что их уже около 1 миллиона.

Об этом сказала министр социальной политики Украины Марина Лазебная во время онлайн-презентации новой аналитической справки ООН о социальной защите в Украине, с фокусом на пенсии, трансляция проходила в Фейсбуке.

«В 2003 году была в Украине введена, то есть были приняты законы, трехуровневая пенсионная система. Солидарная, которая есть сегодня в стране, она работает, накопительная, второй уровень, не внедрена в стране, работает только добровольный уровень. И опять же, из-за недостаточное внимание власти к этому уровню мы имеем то, что сегодня добровольными накоплениями пользуется лишь 9% от количества застрахованных лиц. То есть примерно 1000000. Это очень мало и это также недоработки власти, недостаточное внимание власти к развитию добровольных накоплений », - рассказала Лазебная.

При этом она отметила, что сейчас недостаточное финансирование пенсионного фонда и каждый раз это становится большой проблемой. Потому что деньги все равно нужно выплачивать. Но в любом случае правительство работает над тем, чтобы решить это. Пенсии ежегодно увеличиваются и потому есть надежда на то, что все наладится. Кроме того в Украине также увеличивается и заработная плата.

При этом Лазебная напомнила, многие пенсионеры получают выплаты меньше трех тысяч гривен. И это реально проблема, которую надо решать.

Ранее Hyser писал о том, что Рада придумала тюрьмы для тех, кто скрывает заработки.

Также писали, что селянам рассказали, как снять выплаты с карты без банкомата.

Напомним, что украинцам показали, как не попасть в реестр должников за коммуналку.