В нашей стране повысили штрафы за ложный вызов ГСЧС, Национальной полиции и бригад "скорой помощи"

Соответствующие поправки приняты в ЗУ "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Украины относительно усиления ответственности за нарушение требований пожарной и техногенной безопасности", и уже вступили в силу после публикации в издании "Голос Украины".

Теперь за явный неправдивый вызов аварийно-спасательного отделения, сотрудников Национальной полиции или бригады экстренной медицинской помощи, можно заплатить от 850 до 3 400 гривен. Ранее за подобные противоправные действия предусматривались иные суммы - от 51 до 119 гривен.

Помимо этого, за неисполнение указаний, предписаний, распоряжений или постановлений служащих, отвечающих за техногенную и пожарную безопасности, или создание помех в осуществлении их деятельности, штраф составит от 1 700 до 3 400 гривен. За аналогичные действия, совершенные повторно в течение 12 месяцев, заплатить придется уже от 3 400 до 5 100 гривен. До внесения изменений в законодательство, штраф составлял от 34 до 170 гривен.

Напомним, о том что, Нацполиция, Муниципальная охрана и Нацгвардия приступили к контролю соблюдения всех карантинных ограничений, как объектами хозяйствования, так и гражданами. Полицейские Киева не только выявляют наличие спецпропусков у пассажиров городского общественного транспорта, но и проверяют исполнение противоэпидемических норм. Уже посещено 3 565 субъектов хозяйственной деятельности, и по результатам проверок, на юридических лиц составлено 160 административных протоколов по части первой статьи 44 - 3, о нарушении правил карантина, а на ФЛП - 976 постановлений по части второй этой же статьи Кодекса Украины "Об административных правонарушениях".

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что главнокомандующий ВСУ Хомчак призвал украинцев не паниковать.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в Российской Федерации предложили перекрыть истоки Днепра.

А до этого мы рассказывали о том, что в Российской Федерации захватили дипломата из Украины.