На эту православную Пасху погода подготовила украинцам немного неприятных "сюрпризов"

О том, что обещают метеорологи на Пасху, 2 мая, и каким будет остальной апрель и начало мая, пишет издание "Апостроф".

В частности, народный предсказатель погоды Леонид Горбань, предупреждает, что в этом году обычной майской жары не предвидится, так как на дату Пасхи выпадает одна из волн похолодания. Впрочем, по его словам, и после Пасхи ожидаются пятая, семнадцатая и тридцать третья волны похолодания - весь месяц будет прохладный, и такого тепла, которое наблюдалось в прежние года, увы, не ожидается. Помимо этого, подчеркнул Горбань, в 2021 году не стоит ожидать и обильного урожая.

Погода в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео.
Погода в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео.

Не обещают ничего хорошего и в Украинском гидрометеорологическом институте НАН информируя, что в этом апреле, как и в следующем месяце, ожидаются неустойчивые погодные условия. По словам Вазиры Мартазиновой, настоящая весна в этом году придет поздно, а погодные условия уже и сейчас достаточно неустойчивые. Вполне вероятно, что нахлынет не одна волна как холода, так и тепла: каждые 4 - 5 дней будет происходить дней смена метеоусловий. Определить, какая же в точности погода будет на майские праздники, можно будет только во второй половине апреля.

Возможно, что в день Светлого Воскресения температура воздуха слегка упадет, и Пасха, хоть и без осадков, будет достаточно прохладной, но не очень радостной, с пасмурным небом. Но вот сразу после праздников придет теплая неделя, однако, в целом, май будет относительно холодным, если сравнивать с предыдущими годами.

Впрочем, это ожидаемые прогнозы: если верить народным приметам, по погодным условиям на Благовещение(7 апреля) судят и о погоде на Пасху. И в этот день было довольно холодно, и с небольшими осадками.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что в нашей стране повысили штрафы за ложный вызов ГСЧС, Национальной полиции и бригад "скорой помощи".

Также ранее наш портал сообщал о том, что городская государственная администрация Киева обновила карту, на которой подробно указаны адреса подземных укрытий.

А до этого мы рассказывали о том, какие дни в мае этого года, будут благоприятны для посева цветов или плодовых культур.