Некоторым пенсионерам Украины к выплатам прибавили по несколько тысяч гривен

О том, что военнослужащим пенсии увеличили на 67 гривен, а судьям - почти на 10 000 гривен, сообщает пресс-служба Пенсионного фонда Украины.

Таким образом, в этом году пенсии судей выросли на 9 425 гривен, и достигли 77 300 гривен, а военным, получающим 5 600 гривен, за последние четыре месяца, государственная помощь выросла всего на 67 гривен. При этом средний размер пенсии по Украине не превышает отметку в 3 700 гривен. Наиболее высокие выплаты получают жители столицы - 5 100 гривен, а самые низкие в Тернопольской области - около 2 800 гривен.

В общем все выглядит так:

стандартная пенсия - 3 700 гривен;

пенсия военнослужащих - 5 600 гривен;

пенсия инвалидов - 2 800 гривен;

пенсия при утрате единственного кормильца - 3 200 гривен;

пенсия за выслугу лет - 3 400 гривен;

соцпенсия (соответственно минимальному прожиточному минимуму) - около 1 700 гривен;

пенсии судий - 77 300 гривен.

Всего же в нашей стране размер пенсии 3 000 гривен получают около 55 процентов украинцев.

Инфографика. Фото: pfu.gov.ua
Инфографика. Фото: pfu.gov.ua

Напомним, что с 1 сентября этого года, "Укрпочта" будет доставлять пенсии по месту жительства только малоподвижным категориям населения: лицам с инвалидностью первой группы; особам, достигшим возраста в 80 лет; тем, кто нуждается в постоянном постороннем уходе и тем, те, кто получает соцпомощь вместо лиц, не имеющих права на пенсионные выплаты или пособия по уходу.

В ПФУ предполагают, что до сентября этого года, каждый гражданин преклонного возраста самостоятельно выберет один из более чем 40 банков. В том случае, если пенсионер не выберет финансовое учреждение, то Пенсионный фонд Украины, автоматически откроет банковский счет в "Ощадбанке", и проинформирует получателя об этом.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что в НКРЭКУ дали совет украинским потребителям, задолжавшим за жилищно-коммунальных услуги.

Также ранее наш портал сообщал о том, что пенсионерам рассказали, как снять свои выплаты без банкомата.

А до этого мы рассказывали о том, что в правительстве Украины решили продать самый популярный банк нашей страны.