Максим Степанов рассказал, что будет происходить на майские праздники.

В Украине продолжается локдаун. Многие области находятся в так называемой "красной зоне". Поэтому любые массовые гуляния под строгим запретом. Но уже скоро будет Пасха и майские праздники и поэтому наверняка многие будут собираться на природе, в парках, чтобы отдохнуть.

В мае во время православной Пасхи и других праздников в Украине начнет действовать особый режим карантина. Министр здравоохранения Максим Степанов раскрыл подробности в эфире телеканала "Украина 24".

Глава Минздрава напомнил, что украинцев поражают британский и южноафриканский штаммы коронавируса, которые очень агрессивны и вызывают тяжелые симптомы.

Но в Украине на майские праздники не собираются ужесточать правила карантина, но вот следить за соблюдением уже действующих будут очень серьезно. Потому что от этого напрямую зависят жизни людей. Ведь многие больницы просто переполнены и не могут больше принимать новых пациентов.

"Важно, чтобы выполнялись те ограничения, которые есть. Конечно, будет особый режим, мы будем просить, обращаться к гражданам, чтобы уже начали делать, ограничивали контакты по возможности, большие скопления людей", — заявил Степанов в программе "Сегодня Вечером".

Также Степанов отметил, что в целом эпидемиологическая ситуация в стране улучшается. Потому что некоторые области уже смогли покинуть "красную зону" и перейти в "оранжевую" или "желтую". Но все равно ситуация в стране остается напряженной. Поэтому не нужно расслабляться раньше времени. Это может только усугубить ситуацию и не принести никаких положительных результатов.

Ранее Hyser писал о том, что синоптики опечалили погодой на Пасху и майские.

Также писали, что Степанов рассказал об "особом режиме" карантина на майские праздники.

Напомним, что озвучен прогноз по ценам на продукты на Пасху.