В Черное море вошло почти два десятка военных кораблей РФ

В то время как у границы Украины наблюдается большое скопление российской военной техники, глава РФ Владимир Путин оправил почти два десятка военных кораблей и более 50 самолетов в Черное море. Об этом информирует издание "Интерфакс".
Как заявляют в Минобороны России военную технику направили в Черное море для проведения военных учений. Всего для учений над акваториями Черного моря задействовали более 50 самолетов, в частности истребители Су-27СМ, Су-30СМ, бомбардировщики Су-24М и Су-34, а также штурмовики Су-25СМ3. Согласно плану учений военные самолеты выполнят бомбардировки морских целей и ракетные пуски.
Также в учениях задействуют отряд из 15 кораблей Каспийской флотилии. Корабли уже прошли под Крымским мостом по Керченскому проливу и зашли в Черное море. Отмечается, что отряд состоит из восьми десантных, трех артиллерийских катеров и судов обеспечения.
Стоит отметить, что ранее Россия ограничили движение военных кораблей других государств по Черному морю в связи с проведением военных учений. В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что такой шаг страны-агрессора является незаконным.
Напомним, что глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Россия начала открыто угрожать Украине полномасштабным наступлением, однако если страна-агрессор решиться на нападение, то ей "придется пострадать". Министр отметил, что Кремль запугивает уничтожением украинской государственности, но Украина не боится и будет защищаться. Кулеба призвал страны Балтии убедить страны ЕС и НАТО оказать поддержку Украине в связи с обострением конфликта на востоке.