В мае этого года граждане Украины смогут отдохнуть подольше, чем обычно

Разъяснения о том, какие даты мая признаны официальными государственными праздниками, опубликованы на официальной странице Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.

В частности, в соответствии с государственными нормами, в мае этого года передохнуть от надоевших будней можно не только в обычные выходные. Кроме 18 рабочих, в следующем месяце будет 13 выходных и праздничных дат. Так как в первый день этого месяца традиционно "День Труда", и эта дата - государственный выходной, то если он выпадает на субботу, то выходной передвигается на последующий рабочий день, то есть на понедельник, третье мая.

Майские выходные. Фото: скриншот YouTube-видео.
Майские выходные. Фото: скриншот YouTube-видео.

Второго мая, православные христиане будут праздновать Пасху, и, в соответствии с законодательными нормами, этот праздник также является официально утвержденным выходным, а этот нерабочий день переносится на тот, что следует после праздничного, то есть в этом месяце еще одним выходным будет и четвертого мая. То есть, нас ожидает почти целая неделя праздников, с небольшим перерывом в период с шестого по восьмое мая, когда все же надо будет выйти на работу. Но все предпраздничные будние дни, согласно законодательству, будут длиться на один час меньше.

К тому же, в воскресенье, девятого мая, как давно принято, считается "Днем Победы", и, поскольку этот традиционный праздник тоже попадает на выходной день, то и последующий за ним будний становится нерабочим - десятого мая все граждане Украины тоже будут отдыхать три дня выходных подряд - с восьмого по десятое мая.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что в одном их районов Харькова заметили отряды вооруженных военнослужащих, которые перекрыли дороги и проверяли все авто.

Также ранее наш портал сообщал о том, что все пенсионеры будут получать государственную помощь на банковские карточки.

А до этого мы рассказывали о том, что во время православной Пасхи и других праздников в Украине начнет действовать особый режим карантина.