Как платить за газ меньше, невзирая на высокие тарифы

О том, что в нашей стране цена одного кубометра газа уже следующем месяце может вырасти на 1 - 3 гривны, и чтобы оплачивать меньше, нужно найти более выгодные предложения среди поставщиков "голубого топлива", пишет новостной портал "Обозреватель".

В частности, жилищном проекте "Опора" предполагают, что стоимость одного кубометр газа увеличится до 8 - 10 гривен, что гораздо выше, чем 6,99 гривны за куб. Но если в летний период цена газа упадет, то возникнет возможность для пересмотра тарифов. Однако, пока еще никто не знает, как себя может повести рынок, и исходя из прогнозов, можно предполагать, что годовой газовый продукт лучше вводить в летний период.

Впрочем, в зависимости от того, как отреагируют на новые цены украинцы, так, скорее всего, и будут формировать тариф. Если после падения стоимости на газ, клиенты газопоставляющих будут активно мигрировать от невыгодного поставщика к другому, с более низкой ценой, то это создаст конкурентные условия. В другой ситуации, когда бытовой потребитель не меняет поставщика, и автоматически платит по тому тарифу, который указан в квитанциях, нет никакого стимула для снижения тарифов.

Тарифы. Фото: скриншот YouTube-видео.
Тарифы. Фото: скриншот YouTube-видео.

Таким образом, после того, как каждая компания предложит клиентам свой вариант цены на газ, в рамках годового договора, ценовая конкуренция может положительно повлиять на окончательную стоимость одного кубометра.

Например, новый тарифный годовой план от "Нафтогаза" будет иметь название "Фиксированный", и даже после стабилизации цены на один год, компания как лидер на газовом рынке уже готова посоревноваться за звание поставщика с более выгодными ценами на газ. Но судить о том, какая все же будет стоимость "голубого топлива", можно будет только после 25 апреля.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что в Министерстве социальной политики предупредили: все пенсионеры будут получать государственную помощь на банковские карточки.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в Черное море вошло почти два десятка военных кораблей РФ.

А до этого мы рассказывали о том, что в нашей стране повысили штрафы за ложный вызов ГСЧС, Национальной полиции и бригад "скорой помощи".