В Украине могут обязать обеспечивать достойную старость немощным родителям

В Министерстве социальной политики уже определили приблизительный размер средств, которые должны будут тратить выросшие дети на своих родителей, если те вынуждены обратиться за социальной помощью. Именно такие действия предусматриваются в проекте закона "О защите имущественных прав отдельных категорий лиц и возмещения расходов на уход за такими лицами".

В сопроводительной информации этого законопроекта, уточняется, что вопреки закону, обязывающему детей помогать своим родителям, в реальной жизни это требование просто игнорируется, и люди, утратившие трудоспособность, в итоге оказываются в интернатах, где содержатся за счет государства.

Если законопроект одобрят, то будет введена норма, согласно которой дети будут компенсировать все затраты, сейчас возложенные на государство. Таким образом, если граждан все же отправят в интернат пожилых людей, то их дети станут оплачивать содержание родственников.

Старики. Фото: скриншот YouTube-видео.
Старики. Фото: скриншот YouTube-видео.

Это касается всех услуг, которые предоставляются за счет госбюджета. Например, если соцработник убирает жилье, приносит продукты, убирает и тому подобное. В том случае, если наследники не пожелают этого делать, орган социальной защиты будет обращаться в суд, и требовать возмещение затрат за период в три года.

Стоит отметить, что обеспечение родителей своими детьми компенсирует содержание и заботу, оказанную родителями ребенку детстве, которые нормальные дети должны оказывать добровольно, и помогать своим нетрудоспособным родителям. Согласно статье 202 "Семейного кодекса" Украины совершеннолетние сын или дочь обязаны содержать родителей, являющихся нетрудоспособными и нуждающихся в материальной помощи.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что в НКРЭКУ дали совет украинским потребителям жилищно-коммунальных услуг.

Также ранее наш портал сообщал о том, что некоторым пенсионерам Украины к выплатам прибавили по несколько тысяч гривен.

А до этого мы рассказывали о том, что тарифы на коммунальные услуги в Украине изменятся только после прихода к власти адекватных политиков.