Уже этой осенью украинским пенсионерам не будут доставлять деньги по месту проживания

В Пенсионном фонде Украины предупреждают: с сентября 2021 года все пенсионеры должны получать государственную помощь на банковские карточки.

Такое решение вызвано тем, что почтовая компания "Укрпочта" решила прекратить доставку социальных выплат и государственной помощи. Ранее пенсии приносили почтальоны., но после того, как руководство "Укрпочты" решило поднять тарифы на свои услуги, в правительстве решили от них отказаться. И уже с 1 сентября 3,5 миллиона украинских пансионеров должны определиться, каким именно образом они смогут получать свои выплаты.

Впрочем, пенсии пока еще будут доставлять по месту жительства для некоторых категорий граждан:

  • особам, имеющим инвалидность первой группы;
  • малоподвижным людям, нуждающимся в постоянном уходе;
  • лицам, которые ухаживают за пожилыми беспомощными родственниками;
  • особам, достигшим возраста в 80 лет;
  • тем, кто достиг преклонного возраста, но вместо минимальной пенсии, из-за отсутствия необходимого страхового стажа, получает только прожиточный минимум.

Отметим, что в Украине насчитывается около 1,5 миллиона таких граждан. Но вот все остальные будут вынуждены каждый месяц самостоятельно добираться до банковских учреждений, чтобы получить свои пенсии. Впрочем, предполагается, что доставлять пенсии будут заниматься компании, которые смогут выигрывать конкурс.

Получение пенсии в "Ощадбанке". Фото: скриншот YouTube-видео.
Получение пенсии в "Ощадбанке". Фото: скриншот YouTube-видео.

Помимо этого, уже продуман алгоритм, позволяющий оформить получение пенсий без "Укрпочты". Получатель самостоятельно должен выбрать банк, который откроет счет. Информация об этом автоматически поступит в орган социальной, который и перечислит средства. Если же гражданин не выберет банк самостоятельно, то Пенсионный фонд, по умолчанию откроет банковский счет в государственном "Ощадбанке" и проинформирует получателя об этом.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что цена одного кубометра газа уже в мае может вырасти на 1 - 3 гривны, и чтобы оплачивать меньше, нужно найти более выгодные предложения среди поставщиков "голубого топлива".

Также ранее наш портал сообщал о том, что в воскресенье, 18 апреля, ЗАЭС выключила один из блоков, и отсоединилась от энергетической системы Украины.

А до этого мы рассказывали о том, что в Украине могут обязать обеспечивать достойную старость немощным родителям.