В Министерстве социальной политики хотят поменять порядок выдачи пенсии

В последние несколько лет количество пенсионеров, получающих пенсионные выплаты на банковские карты серьезно увеличилось, поэтому на сегодняшний день на почте пенсии получает всего около трети пенсионеров. Заместитель главы Министерства социальной политики Украины Виталий Музыченко заявил о том, что в ведомстве планируют всех пенсионеров перевести в банки и объяснил, как и зачем пройдет такой переход. Об этом сообщает информационный портал "Радио Свобода".

Подобное решение является своего рода унификацией, поскольку все пенсионеры смогут получать свои выплаты в удобном для них банковском учреждении. Это позволит разгрузить почту и избавиться от очередей из пенсионеров в почтовых отделениях.

Украинским пенсионерам дал время до 1 сентября, чтобы они определились, в каком из 40 банков они хотят получать свои социальные выплаты. Стоит также отметить, что данное изменение означает, что теперь пенсии на дом будут доставлять только маломобильным категориям получателей пенсий, то есть лицам с I группой инвалидности и людям старше 80 лет, которых медики признали нуждающимися в постороннем просмотре.

В Минсоцполитики предлагают следующую процедуру: пенсионер или получатель социальных выплат выбирает один из 40 уполномоченных на это банков, обращается в него и оформляет себе счет. Из банка информация об этом поступает уже в обеспечивающий выплаты орган, так что дополнительно никуда ходить не будет. Если же пенсионер ничего не будет делать до 1 сентября, то его автоматически предпишут одному из банков и сообщат об этом.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцев предупредили о том, что существует причина, по которой они могут лишиться субсидий.

Напомним, ранее сообщалось, что эксперт заявил, что в скором времени все украинские банки избавятся от своих отделений.

Также "Hyser" писал, что в Пенсионном фонде Украины рассказали, что украинцам делать с трудовыми книжками.