В Киеве вспыхнул громкий языковой скандал

В теннисном лагере в Киеве разгорелся громкий языковой скандал. Один из воспитанников лагеря пожаловался родителям, что его заставляли перейти с украинского на русский язык. Об этом на своей странице в Facebook рассказала мама ребенка Елена Якобчук.

Женщина рассказала, что приехала за ребенком в академию и услышала от него, что на территории учреждения нужно говорить по-русски. Возмущенная такими странными правилами мать обратилась за разъяснением к руководству. По словам Елены Якобчук пожатые лагеря при ней и детях с иронией спрашивали, кому нужен вообще украинский язык.

Скриншот facebook
Скриншот facebook

"Вожатые при мне детям говорят: "Кому он нужен ваш украинский язык?", - написала женщина.
Мать ребенка позже исправила свой пост, отметив, что благодаря огласке этот вопрос удалось решить. Когда следующий раз она привезла ребенка в лагерь, все разговаривали на украинском языке. Руководство учреждения заверило, что подобные инциденты больше не повторятся, а со всеми сотрудниками были проведены профилактические беседы.
На инцидент также отреагировали пользователи сети, которые поддержали позицию женщины.
"Боремся, преодолеем. Вместе мы сила и украинском будет звучать везде, в том числе и в спорте. Тренер это учитель и обязан общаться на украинском. Не хочет, ищи другую работу", "Низкий поклон вам дорога Елена! Как хорошо что есть такие Люди как вы Слава Украине!!!", "Мама молодец! Нам всем необходимо объединяться и бороться с "какая разница", иначе язва никогда не пропадет. Они скорее язык себе вырвут, чем, начнут разговаривать нашим соловьиным языком",- написали в комментариях.