В ближайшее время правительство планирует изменить тарифы на свет для потребителей

В начале текущего месяца для украинцев должны были измениться тарифы на электроэнергию, однако в правительстве рассудили, что это решение стоит немного отложить. Таким образом, в следующие несколько недель Кабмин займется пересмотром цены на свет для украинцев, а вступят в силу изменения уже с 1 августа. Об этом сообщает информационный портал "OBOZREVATEL".

Так, бедные украинцы, то есть те, кто использует менее 100 кВт/час электроэнергии в месяц, смогут оплачивать электричество по старой цене, а вот те, кто использует большее количество электрических приборов увидят в платежках цифры, увеличившиеся на 40-50 процентов.

В правительстве заявляют, что сейчас рассматривается вариант, при котором, в зависимости от используемых объемов электроэнергии, будет введены четыре тарифа на электроэнергию. В Министерстве энергетики рассчитывают, что для большой части потребителей цены не изменятся, однако в целом новые тарифы на свет позволят покрывать траты на выработку света.

Так, те, кто в месяц тратят до 100 кВт/час электроэнергии продолжат оплачивать по тарифу в 1,68 гривен. Стоит отметить, что на сегодняшний день до 100 кВт/часов тратят около 41 процента украинский семей, в первую очередь — пенсионеры.

Помимо этого тарифа, предлагается ввести еще три: от 100 до 300 кВт/час, от 300 до 500 кВт/час и более 500 кВт/час. Для последних стоимость каждого кВт/час будет составлять более 3 гривен. Стоит, однако, отметить, что за первые 100 кВт/час цена не будет меняться ни для кого. Касательно оставшихся двух тарифов вопрос пока решается.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что стало известно, как украинцев заставляли переплачивать за отопление.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцев предупредили о появлении еще одной платежки за газ.

Также "Hyser" писал, что стало известно, как тарифы на газ поменялись с началом 1 июля.