В среду, 7 июля, Кабмин утвердил порядок предоставления отпуска при рождении ребенка.

Отныне в декретный отпуск может уйти не только мать, но и другие члены семьи, пишет "Украинская правда". Сообщается, что законом были введены такие понятия, как "одинокая мать", "одинокий отец" и "другой совершеннолетний родственник ребенка".

В документе перечислены те члены семьи, которые имеют право на декретный отпуск и это мужчина, женщина которого родила ребенка; отец ребенка, который не состоит в браке с матерью, но они ведут совместное хозяйство; бабушка, дедушка, а также другой совершеннолетний родственник ребенка (брат или сестра), которые ухаживают за ребенком одиноких матери или отца.

Предоставление такого отпуска является одноразовым. Продолжительность его определяет работник и пишет заявление о ее получении. Законом предусматривается, что его срок не может быть длиннее, чем 14 дней без учета выходных и праздничных дней.

При рождении двух или более детей продолжительность отпуска не меняется и не может длиться более двух недель.

За этот период времени рабочий получает заработную плату, которую ему выплачивают не позднее трех дней со дня ее начала.

Также определен перечень документов, которые лица должны предоставить для получения отпуска. В частности, свидетельство о рождении ребенка и заявление.

Напомним, что ранее президент Украины Владимир Зеленский подписал соответствующий закон, который предусматривает равные права обоих родителей в получении отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Уточняется, что это обеспечит равные возможности для мужчины и женщины в вопросе совмещения работы с семейными обязанностями.

Ранее Hyser писал о том, что украинцев предупредили, что теперь выплаты больничных и декретных они будут получать по-новому.

Также Hyser сообщал, что в Украине все чаще оставляют людей без больничных.

Напомним, что украинским родителям подсказали,
как оформить отпуск до трех лет.