Стало известно, какие требования предъявляются к украинцам, чтобы получать пенсию в 10 тысяч гривен

Большое количество украинцев недовольны размером своих пенсионных выплат, более того, большая часть украинских пенсионеров проживают за чертой бедности. Тем не менее, существуют получатели выплат, пенсии которых составляют 10 тысяч гривен. О том, что для этого нужно, рассказал информационный портал "OBOZREVATEL".

Так, сообщается, что для того, чтобы получать пенсию в размере 10 тысяч гривен, нужно при стаже в 35 лет получать заработную плату в 2,59 раз выше средней зарплаты по стране, то есть порядка 30 тысяч гривен.

В законе "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании сказано, что размер пенсионных выплат зависит от двух факторов — размера заработной платы и стразового стаж. Для расчета пенсии украинцу среднюю зарплату по стране за три прошедших года умножают на 1 процент, на страховой стаж в годах и соотношение зарплаты человека к средней по Украине зарплате.

В связи с этим украинцы, которые получают меньше средней заработной платы смогут претендовать только на минимальные пенсионные выплаты. А те украинцы, которые работают за минимальную зарплату, по этой формуле не мог рассчитывать даже на минимальную пенсию, однако разницу им компенсирует государство.

На сегодняшний день пенсионные выплаты в нашей стране получает 11,4 миллиона человек. Большая часть украинских пенсионеров получают выплаты меньше 3 тысяч гривен. Самые высокие по стране пенсии — у судей, они могут рассчитывать на выплаты в размере более 77 тысяч гривен.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в Пенсионном фонде сделали заявление касательно июльских пенсий.

Напомним, ранее сообщалось, что адвокат объяснил, что делать украинцам, которым отказали в перерасчете пенсии.

Также "Hyser" писал, что в правительстве рассказали, когда украинцы получат следующую прибавку к выплатам.