Устанавливать тарифы на тепло отныне будет не НКРЭКУ, а местные власти

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), передала право устанавливать тарифы на тепло местным властям. Теперь решение об установлении определенного тарифа для региона будет приниматься на местном уровне, а не в столице. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НКРЭКУ.

В среду 7 июля регулятор принял решение о передаче полномочий касательно тарифов из-за того, что между центром и областями часто возникали спорные ситуации. Нередко местные власти были не согласны с тем тарифом, который предлагался НКРЭКУ. Чтобы избежать подобных ситуаций, регулятор передал право местным властям локально устанавливать тарифы.

"В частности, передается на местный уровень государственного регулирования 28 субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность по производству, транспортировке и поставке тепловой энергии", - говорится в сообщении регулятора.

В регионах могут самостоятельно определять справедливый тариф на тепло, отталкиваясь от своих расходов и расчетов. Также отмечается, что передача полномочий прошла в контексте расширения полномочий местной власти в рамках продолжающейся реформы децентрализации.

Вместе с тем Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг продолжит следить за работой предприятий теплоснабжения. Отмечается, что мониторинг деятельности таких предприятий будет проводиться ежеквартально.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинцев предупредили о подорожании электроэнергии: цены взлетят вдвое.

Также наш портал информировал, что украинцам рассказали, что изменилось и куда нужно обращаться для подачи документов на оформление субсидии.

Напомним, что украинцам начнут присылать сразу три платежки за голубое топливо: за что будем платить.