Стоимость электроэнергии в Украине пересмотрят с августа текущего года

В правительстве заявили, что решение об изменении тарифов на электроэнергию для потребителей перенесут с июля на август, поэтому 1 августа 2021 года в Украине изменятся цены на свет. Об этом сообщает информационный портал "OBOZREVATEL".

Так, сообщается, что правительство планирует ввести четыре разные тарифа на электроэнергию, которые будут зависеть от того, сколько человек расходует электроэнергии в месяц. Так, первой тариф будет применяться в случае, если украинцев расходует до 100 кВт/час, второй — при использовании от 100 до 300 кВт/час, третий — от 300 до 500 кВт/час, а четвертый тариф будет применяться к потребителям, использующим за месяц более 500 кВт/час света. Уже известно, что последний тариф будет превышать 3 гривны за кВт/час.

В правительстве заявляют, что обойтись без повышений тарифов не получится. Дело в том, что реальная стоимость электроэнергии, с учетом издержек на производство и доставку, составляет не менее 2,5 гривен за кВт/час. Действующий тариф в 1,68 гривен за кВт/час на сегодняшний день покрывает затраты на транспортировку, однако на оплату производства такого тарифа уже не хватит.

То, что в Украине довольно низкий относительно других государств тариф на электроэнергию, приводит к тому, что на генерацию электричества средств не хватает, что становится причиной серьезных задолженностей. Таким образом, если ситуация не изменится в лучшую сторону, многие предприятия могут обанкротиться.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что стало известно, как украинцев заставляли переплачивать за отопление.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцев предупредили о появлении еще одной платежки за газ.

Также "Hyser" писал, что стало известно, как тарифы на газ поменялись с началом 1 июля.