В "ПриватБанке" рассказали о подробностях механизма ареста счетов должников

В последнее время украинское правительство уделяет большое внимание тому, чтобы вводить инициативы, которые позволят бороться с должниками. Несмотря на это, представитель "ПриватБанка" Олег Сурга заявил, что в Украине по-прежнему нет механизма автоматического списания средств с банковских счетов должников, поэтому по сути ничего не поменялось. Об этом сообщает "УНН".

Эксперт отмечает, что несмотря на то, что в Министерстве юстиции отдали приказ о том, чтобы средства со счетов должников списывались по определенному механизму, исполнительная служба не может выполнить этот приказ, поскольку механизма пока просто нет.

В данный момент над разработкой такого механизма совместно работают представители Министерства юстиции и банковская система. Он заработает только после того, как будут внесены изменения во все необходимые нормативные и законодательные акты. Информацию об уровне завершенности процесса также будет предоставлять Минюст.

Стоит также отметить, что после того, как механизм будет разработан и вступит в силу, банкам больше не придется блокировать счеты должника. Представитель "ПриватБанка" заявил, что сейчас уже есть прогресс, поскольку если около года назад исполнители давали банкам постановление на арест всех счетов и банки его выполняли, то сейчас исполнитель может выдать постановление о задолженности украинцем n-ной суммы, которую спишут с его счетов без блокировки всех счетов.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что "ПриватБанк" поделился планами по переводу украинцев на SmartID.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцев предупредили об изменениях тарифов в июле 2021 года.

Также "Hyser" писал, что украинцев предупредили о том, что скоро появятся новые монеты.