Народный синоптик рассказал, какой будет погода до конца лета

Первый месяц лета в этом году выдался довольно экстремальным. Украину то заливали проливные дожди, затапливая города, то изнуряла аномальная жара. Какой будет погода оставшиеся два месяца лета, рассказал народный синоптик Леонид Горбань порталу obozrevatel.

Синоптик заявил, что украинцам следует готовиться к температурным качелям, поскольку жара будет переходить в резкое похолодание. Так, с 9 по 11 июля по словам синоптика в Украине ожидаются дожди и снижение температуры воздуха днем до 20 градусов тепла, а ночью до 16 градусов выше нуля. Однако коснется это только центральных регионов.

Уже с 11 июля жара начнет возвращаться и столбики термометров достигнут отметки в 28-32 градуса. Такая погода продержится до 17 июля. Синоптик отметил, что 16 юля ожидается дождливая погода, после которой придет новая волна похолодания до 20 градусов. Между тем 10-11 июля в южных областях страны ожидается температурный рекорд в 34-36 градусов тепла.

Жаркая погода постепенно вернется в последнюю декаду месяца и пригреет центральные регионы. Уже с 26 июля столбики термометров будут показывать от 29 до 32 градусов выше нуля.

Последний месяц лета, по словам синоптика, также поиграет на нервах украинцев. Начнется август с жары свыше 30 градусов, которая воцарит в центральных и южных регионах, а закончится похолоданием до 22 градусов тепла.

Леонид Горбань отметил, что самым жарким в августе станет 4 число, тогда термометры покажут до 35 градусов тепла. В южных регионах такая жара будет держаться как минимум до 14 августа, после чего "свежеть" начнет по всей территории страны.

Ранее портал Hyser сообщал, что синоптики предупредили о новой волне аномальной жары.

Также наш портал информировал, что синоптики рассказали, когда невыносимая жара накроет Украину.

Напомним, что Украину накроет мощный антициклон, который принесет на смену грозам новую муку.