В правительстве рассказали о том, какие надбавки к своим пенсионным выплатам получат получатели

В Украине существует надбавка за каждый год, который человек отработал сверхурочно после достижения пенсионного возраста, которая составляет 1 процент от минимальной пенсии за год. В связи с повышением минимальной пенсии в июле, повысится и эта набавка. Об этом сообщает информационный портал "Главком".

Так, в июле текущего года в Украине повысили минимальные пенсии и надбавки для определенных категорий пенсионеров. Большая часть украинских пенсионеров получат прибавку к выплате за сверхурочный стаж. Это украинки, у которых имеется более 30 лет трудового стажа, и украинцы, у которых имеется более 35 лет трудового стажа. Отметим, что получать такие доплаты могут только те украинцы, которые уже прекратили работу.

За каждый лишний год работы после достижения пенсионного возраста пенсионер получает не более 1 процента от минимальной пенсии по стране, равняющейся прожиточному минимуму для нетрудоспособных лиц. С 1 июля минимальная пенсия в Украине была изменена, и теперь составляет 1854 гривен.

Таким образом, после повышения минимальной пенсии с 1769 гривен до 1854 гривен, надбавка пенсионерам за каждый год вместо 17,69 гривен теперь составит 18,54 гривны. Стоит отметить, что получателям выплат не нужно обращаться в органы Пенсионного фонда Украины, поскольку пересчет доплат будет произведен в автоматическом режиме.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинским папам разрешили брать декретный отпуск.

Напомним, ранее сообщалось, что в Пенсионном фонде Украины и "Укрпочте" сделали пенсионерам приятный сюрприз.

Также "Hyser" писал, что в ПФУ сделали важное заявление касательно июльских пенсий.