Литва начала укреплять границу с Беларусью.

В пятницу, 9 июля, стало известно о том, что Литва приняла решение об укреплении границ с Беларусью. Пограничные службы начали устанавливать колючую проволоку.

«С сегодняшнего дня начато возведение колючего барьера, намечено установить 550 километров, также принято решение начать строительство ограды на границе с Беларусью. Мы видим, что мы могли бы сделать это довольно быстро, стоимость такого ограждения составит около 41 млн евро», — сказала журналистам министр внутренних дел Агне Билотайте.

Как отметили в Литве, что такой забор будет построен весьма быстро. Он необходим для того, чтобы обезопасить страну от потенциальной опасности со стороны Беларуси, где сейчас правит непризнанный президент Александр Лукашенко.

Таким образом, согласно заявлению властей Литвы, установкой ограничений они посылают сигнал для Беларуси, что не намерены терпеть их режим. Также они этим поступком показывают, что не будут пускать белорусов на свою территорию и не станут для властей этой страны легкой добычей.

Напомним, в последнее время был отмечен огромный потом мигрантов из Беларуси в Литву. Это сильно обеспокоило местную власть, которые не были готовы к такому повороту событий.

Многие страны, в том числе и Украина, не признали Александра Лукашенко законным президентом Беларуси. Потому что результаты выборов были фальсифицированы. На фоне этого в стране длительное время продолжались восстания. "Власть" принимала достаточно агрессивные методы, чтобы заглушить напор людей. Многие были арестованы и их судьба по сей день неизвестна.

Ранее Hyser писал о том, что в Беларуси наводнение, некоторые улицы полностью погрузились под воду.

Также писали, что "президент" Беларуси закрыл границы страны с Украиной.

Напомним, что генерал назвал сроки возможного нападения на России на Украину.